扇町para-dice

〒530-0041
大阪市北区天神橋4-7-30 B1
Tel/Fax:06-6357-4681
E-mail:para-dice@qg7.so-net.ne.jp

 


扇町para-dice

大阪は扇町のライブハウス、para-diceのホームページです。
格安ホールレンタルも受付中!
勿論ブッキングライブも大歓迎!
狭いけれど素晴らしい音場と熱い空間がここにはあります。
まずはお気軽にお問い合わせを。

News

[ 2018!! ]

2017年も皆さんのおかげで素晴らしい一年になりました!ありがとうございます。

新年もますますのご愛顧ヨロシクお願いします!!!

 

Live Information※入場時に1drink500円が別途必要となります。

2018

2018/05

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
5/3
(THU)
オガサワラヒロユキ presents『little phrase "like a water flow" Release Party ~大阪編~』
little phrase(山口) / オガサワラヒロユキ / SIRMO STAD / 上坂拓海
7:00/7:30 2000
5/4
(FRI)
くらげ / 加藤英幸 / 宵街探訪 / deep sea light 6:30/7:00 1200
5/5
(SAT)

摩擦原因 presents『 DUEL GOLDEN WEEK SPECIAL!! 』
【LIVE】摩擦原因 / BABYLON BREAKERS / 50 BOLTS / ノラ一味 / DOUBT AGES(金沢) / 320
【DJ】ムラカミヒサシ(スキャンダラスな夜/新潟) / JP(Supersonic Honkee/東京) / ko Nakamura
【MC&Performance】応刑写道

5:00/5:30

2000

5/6
(SUN)
new town symposium / シルクのビスチェ / 池藤雅哉 / 浮浪雲 / 空音-solanoto- 6:00/6:30 1200
5/9
(WED)
黒木サトシ / 子猫青春 / 時藤夕樹 / tity(iden) / フラフープス 6:30/7:00 1200
5/10
(THU)
クロケン / Native Boy / 清水達也 / S.ilver 7:00/7:30 1200
5/11
(FRI)
HM&HR TALK EVENT 『 METAL JUSTICE 』
【MC】オガサワラ・ヨハン・ヒロユキ / カヤマ”trooper"テッペイ / Gessy Hanneman / Mr.P
【Hot Teacher】五陸 守(Guitar)

【Special Food】HIRATAYER 【Rest In Beer】MOJA-METAL
7:00~ 1500
5/12
(SAT)
ヤラセ / theコトリ,s / RUST / The Rotor R.C / ピレネ / BLACK SOULS 5:30/6:00 1200
5/13
(SUN)

ビールビンズ / D’s DINER / 哲宗 / ゴンゴンズ / siva+シム

*予定されていた「のなみだいし」「アンドロメダ音楽隊」は事情によりキャンセルとなりました。代打として「siva+シム(らんちゅう)」が参加します。

それに伴いop/stを変更します。ご了承ください!

6:00/6:30 1200
5/15
(TUE)
ささきたかし / いち(東京) / 蟻人 / 塩崎友也 / Tommy☆ヨシ 6:30/7:00 1200
5/16
(WED)
漁礁 / ドーラ / shukai / ザ☆ツイてるズ / Kevin 6:30/7:00 1200
5/17
(THU)

伯川修平 / ヴィンセントナガ / なりまつえり(札幌) / M.K. / 小川洋平

6:30/7:00 1200
5/18
(FRI)
影野若葉vs皐乃一座 『 影絵の夜会 』

7:30/8:00 2000
5/19
(SAT)

Jabberwocky / 怪我童子 / WEIRD / FUDGE ALL THERE / awl / Narrow Neck Apes

5:30/6:00 1200
5/20
(SUN)
WORLD / ロマネ / カミナリボルト / Native Boy / smithmiss / SUPYPOD 5:30/6:00 1200
5/21
(MON)
para-dice presents『 JUSTICE!!vol.23 』
ハンバーグオムレツ / コッコア / ハルカカナタ(千葉) / than

7:00/7:30 1700
5/22
(TUE)
オガサワラヒロユキ / 奥村由希(奥村兄弟) / んせら / バニーマツモロ / ABO 6:30/7:00 1200
5/23
(WED)
Rapid Trigger Happy / naonari ueda / 彗星ミトコンドリア / テコ(JACKSTRAW) / iD 6:30/7:00 1200
5/24
(THU)
upper sixx / 中原真司(カミナリボルト) / 蟻人 / 唯華 / ワイコ 6:30/7:00 1200
5/25
(FRI)
テルルス / Giftnest / 礒野聖矢 / ストロボ・ライツ(札幌) / 座心音 6:30/7:00 1200
5/26
(SAT)
The Specialty's ONE BAND GIG!!
6:30/7:00 1500
5/27
(SUN)
黒色青年 / HUGE NEKO TIGER LION / 瀧本‘歌姫’英剛 & the D's / 清水コウタ / ミニマル7 6:00/6:30 1200
5/29
(TUE)
松乃カンナ / ロボ&ピース acoustic / 野田奈津実 / log= 7:00/7:30 1200
5/30
(WED)
谷田一心 / 日和 / イヌイタダユキ(カミナリボルト) / 鈴本彰 / 菊永カチコチ大冒険episode∞ 6:30/7:00 1200
5/31
(THU)
久保田和之 / 新實幸太朗 / 豊田梵 / 吉田恭兵 / 山添ヒロカズ 6:30/7:00 1200


2018/06

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
6/1
(FRI)

para-dice presents『 JUSTICE!!vol.24 』
HELLO,SADNESS / ハンバーグオムレツ / パキラ(東京) / 雨面ナラカシ / Native Boy

FOOD:平田屋(ハンバーグオムレツ、Jabberwocky)

6:30/7:00 1700
6/2
(SAT)
怪我童子 / The Allaxis / 池藤雅哉 / 白夜 / 清水達也 / DietGRRRL 5:30/6:00 1200
6/3
(SUN)

para-dice presents 『 Lazy Thanksgiving Day ~ぐうたら感謝の日~』
SGT / CHAINS / オガサワラヒロユキ / 雨市 / 高原洋平 / ダイバーキリン

FOOD:平田屋(ハンバーグオムレツ、Jabberwocky)

5:30/6:00

1700

6/6
(WED)
para-dice presents『 さくらんぼの実る頃 ~Le Temps des cerises~ 』
ヨヲコヲヨ / カンダケイコ / 沼 / 奥村由希(奥村兄弟) / siva

FOOD:平田屋(ハンバーグオムレツ、Jabberwocky)
6:30/7:00 1700
6/8
(FRI)
吉見拓哉とつゆ知らず / 伯川修平 / 蟻人 and more... coming soon... 1200
6/9
(SAT)
ホールレンタル coming soon... coming soon...
6/10
(SUN)
magicfrog / フサイフォン / SUN NOT TARGET / The Guilty Neons / trois / トリップホリック 5:30/6:00 1200
6/11
(MON)
ドブロク(東京) / Your miscellany because tupper / 井上卓 / 立てる / juhachiban 6:00/6:30 1200
6/12
(TUE)
いち(東京) / 哲宗 and more... coming soon... 1200
6/13
(WED)

para-dice presents『 MAX 』
Jabberwocky / ネオンズ(東京) / 犬死に / The Folking Poors(Japan) / FIGHTCLUB

FOOD:平田屋(ハンバーグオムレツ、Jabberwocky)

6:30/7:00 1700
6/15
(FRI)
加藤英幸 / まつしまようこバンド / iD / 時藤夕樹 and more... coming soon... 1200
6/16
(SAT)

堀川サタデーズ / ロデオホドリゴ / the spooks(島根) / ドーラ / atuiso / tity(iden)

5:30/6:00 1200
6/17
(SUN)
らせん / WORLD / naonari ueda / 浮浪雲 / ゴンゴンズ and more... coming soon... 1200
6/19
(TUE)
みのようへい / フェリ・カリーナ(北海道) / ホシノコウスケ / シンコウズ / 東音火 6:30/7:00 1200
6/20
(WED)
エレベーターズ / ポム and more... coming soon... 1200
6/22
(FRI)
ヒルエノルズ / ヴィンセントナガ / 浅岡航平(静岡) / Nonsugar and more... coming soon... 1200
6/23
(SAT)
テッペリン 総合監修『 beyond 』
SEMENTOS(東京) / Flying Izna Drop(東京) / elephant(山口) /カッパマイナス / 裸体 / nothingness / オオハシ

FOOD:平田屋(ハンバーグオムレツ、Jabberwocky)
5:00/5:30 2000
6/24
(SUN)
BRODY / HUGE NEKO TIGER LION / GOOD DAY TO DIE / bascomute / Civans69 and more... coming soon... 1200
6/25
(MON)
Tommy☆ヨシ and more... coming soon... 1200
6/26
(TUE)
ザ・プレジデンツ / than / 黒色青年 / ナイアガラビルディング / THE POSE 6:00/6:30 1200
6/27
(WED)

素人DJ大会『 ケミカルウォッシュブラザーズ 』

7:00~

1000

(D込み)

6/28
(THU)
BLONDnewHALF / 漁礁 / Kevin / 太陽 and more... coming soon... 1200
6/29
(FRI)

para-dice総帥瀧井生誕記念企画 『 A TRIBUTE TO JUSTICE~ジャカランタンに捧ぐ』
*持ち時間は3曲〜4曲でジャカランタンのカバーを1曲やって貰う事が出演条件で

出演者を大募集します!奮ってご参加下さい!

coming soon... coming soon...
6/30
(SAT)

THE DIDITITS "KISS ME"release tour

THE DIDITITS(東京) / RUNRUNRUNS(千葉) / kailios(京都) / yodocolts(東京) / KUNG-FU GIRL(大阪)

出店:HOLIDAY! RECORDS

6:00/6:30 2000

2018/07

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
7/1
(SUN)
BLACK SOULS / 池藤雅哉 and more... coming soon... 1200
7/4
(WED)
木村三郎 / 子猫青春 / ペケキング・テリー / KEEWO and more... coming soon... 1200
7/7
(SAT)
バスクのスポーツ ワンマン coming soon... coming soon...
7/8
(SUN)
ロデオホドリゴ / スカンピンエクスペリエンス / the Untrue(岐阜) / くじけな / 自転車SO業舎 and more... coming soon... 1200
7/9
(MON)

ぴーちゃん5日連続企画『我が道を行く』

柴田太尊 / モロボシキルヲ / 吉田恭兵 / 蟻人

7:00/7:30 2000
7/10
(TUE)

ぴーちゃん5日連続企画『我が道を行く』

than / the konishi and more...

7:00/7:30 2000
7/11
(WED)

ぴーちゃん5日連続企画『我が道を行く』

Hue's / カサネイロ and more...

7:00/7:30 2000
7/12
(THU)

ぴーちゃん5日連続企画『我が道を行く』

霜降り猫 / 脳内麻薬ズ / juhachiban

7:00/7:30 2000
7/13
(FRI)

ぴーちゃん5日連続企画『我が道を行く』

ハンバーグオムレツ / ハイファイコーヒーズ

7:00/7:30 2000
7/14
(SAT)

コッコア presents『コッコアのトルコ★ライス』

コッコア / THE SUNSHINE / 露の新幸 / 西原希蓉美(Shunshun's)

O.A:豊田梵

6:00/6:30 1700
7/15
(SUN)

atuiso presents 「”cut my lenz” vol.4 〜SUEZENレコ発 大阪編〜」

atuiso / MEAT EATERS(東京) / SUEZEN(広島) / Your miscellany because tupper and more...

【フード出店】もっさんcafe

coming soon... coming soon...
7/16
(MON)
smithmiss / 宵街探訪 and more... coming soon... 1200
7/17
(TUE)
ささきたかし and more... coming soon... 1200
7/20
(FRI)
naonari ueda and more... coming soon... 1200
7/21
(SAT)
RUST / GROOVYGEAR / deep sea light / シャノン / 永源に死す / FRANSIS 5:30/6:00 1200
7/22
(SUN)
まつしまようこバンド x pavlov *2マン coming soon... coming soon...
7/23
(SAT)

tuna(佐賀) and more...

coming soon... 1200
7/27
(FRI)
SEAPOOL and more... coming soon... 1200
7/28
(SAT)
樋口智美(名古屋) / ROBO&PEACE / 松乃カンナ / 松葉ヨーコ / ‐Pas de trois‐ and more... coming soon... 1200
7/29
(SUN)
ビールビンズ/ 浮浪雲 / D’s DINER / yoshioka band circle and more... coming soon... 1200
7/30
(MON)
大田 誠師(芥,東京) / テコ(JACKSTRAW) and more... coming soon... 1200