扇町para-dice

〒530-0041
大阪市北区天神橋4-7-30 B1
Tel/Fax:06-6357-4681
E-mail:para-dice@qg7.so-net.ne.jp

 


扇町para-dice

大阪は扇町のライブハウス、para-diceのホームページです。
格安ホールレンタルも受付中!
勿論ブッキングライブも大歓迎!
狭いけれど素晴らしい音場と熱い空間がここにはあります。
まずはお気軽にお問い合わせを。

News

[ 2019.01 ]

2019年度から新しいスタッフとして”香山鉄兵(ANYO /Zweig / Your miscellany because tupper)"がブッキング担当として加わります!以後お見知りおきを!!

 

Live Information※入場時に1drink500円が別途必要となります。

2019

2019/08

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
8/2
(FRI)
para-dice friday 3 man live
Noiseconcrete x 3CHI5 / NEMU / Rapid Trigger Happy  *3マン!!

FOOD : 平田屋
*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!
19:30/20:00 1700
8/3
(SAT)
the booing battle of bounds / カドイリョウ / WEIRD / Your miscellany because tupper / pile of hex / ロデオホドリゴ 17:30/18:00 1200
8/4
(SUN)

para-dice presents『女房を質に、、、<サマースペシャル>』
crawl / 雨市 / the uoza
 *3マン!!

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1500で!!

18:00/18:30 2000
8/6
(TUE)

ginen / andmo' / Gesta/ezerfa// / 伯川修平 / 東音火


18:30/19:00 1200
8/7
(WED)
加藤英幸と大田祐也 / オガサワラヒロユキと志村和大 / TheGROKES / トドマルト・コロニ(東京) / 哲宗 18:30/19:00 1200
8/8
(THU)
井上卓 / 小西大樹 / ドーラ / TaKeshi / 畑拓朗
18:30/19:00 1200
8/9
(FRI)

カヤマテッペイ生誕企画『 テアトルツヴァイク 』
Zweig / LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS(東京) / たかぎしゆか *3マン!!

19:00/19:30 2000
8/10
(SAT)
sixteencoins / CODED / 優午 / THE SILVER TRIANGLE / hot buttered pool 18:00/18:30 1200
8/11
(SUN)

pavlov / LOSTIME / awl / 死んじゃうじゃんか(東京) / 怪我童子
Opening Act : 南無死依(18:15~)

*予定
されていた”圧巻be”はキャンセルとなりました。それにともないop/stを変更します。
そしてO.Aとして”南無死依(deep sea light)”が加わる事になりました!
ご了承ください!

18:00/18:30 1200
8/12
(MON)
エレベーターズ / ペケキング・テリー / 樋口智美(名古屋) / フォートラックス / naonari ueda / ロボ&ピース acoustic 17:30/18:00 1200
8/14
(WED)

Dr.snaxx & DRAW INTO DISORDER presents 『 なんたる江越! 』
DRAW INTO DISORDER / Dr.snaxx / pavlov / FIFTHNEWHEAVY / sixteencoins / ヒロ氏

始球式:哲宗 food:P食堂

主審(PA):瀧井オマリー豊治

*プロ野球チームのゲームシャツを着用で1ドリンクサービス

開場17:00

始球式17:40

試合開始18:00

2000
8/15
(THU)

METAL RESISTANCE OSAKA『 Easter Night 』

FOOD : いちれん

17:30/18:00

1500
8/17
(SAT)

The speciality's / 黒色青年 / 自転車SO業舎 / ヨージ☆バンド(名古屋) / the C.I.N.

18:00/18:30 1200
8/18
(SUN)
パラダイスの昼興行
THE YANG / ユウレカ / ときめき☆ジャンボジャンボ / Andare(東京) / nothingness / THE BLACK DOLPHINS

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!
14:00/14:30 1700
8/20
(TUE)
立てる / WORLD / 田中豊人(SUN NOT TARGET) / MiFu 19:00/19:30 1200
8/21
(WED)

ヒルエノルズ presents『 paradigm shift 』

ヒルエノルズ / ヨーロピアンクラッチ / シラハタショウコ / tity(iden) / ø
food:スダユウコ

18:30/19:00 2000
8/22
(THU)

theミーミーズ / D-brothers(東京) / 野田奈津実 / 現世協会 / iD

18:30/19:00 1200
8/23
(FRI)

HM/HR DJ&TALK EVENT『 METAL JUSTICE 』

メインMC : オガサワラ・ヨハン・ヒロユキ / カヤマ“trooper“テッペイ / Gessy Hanneman / Mr.P
GUEST SPEAKER : 鋼公爵一敬
food : HIRATAYER / bar : MOJA-METAL
【映像特集】グランジに翻弄されたメタルバンドの当時の様子
その他”初心者からでもハマれるHM/HRへの誘いコーナー多数!!

19:00~ 1500
8/24
(SAT)

para-dice presents『 Raw Power Generation 』
ROCA'66/ らんちゅう / カミナリボルト
 *3マン!!

FOOD : カフェいちれん

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1500で!!

18:00/18:30 2000
8/25
(SUN)
進藤宏希とコートパインズ / ヴィンセントナガバンド / SUPYPOD / 青い金魚 / くらげ / 穂先メンマ
17:30/18:00 1200
8/26
(MON)
para-dice presents 『夏を見送る者たち』
あさじ / 恋する鯨 / イワクニマユ / 沼 / false078

FOOD : 平田屋
*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!
18:30/19:00 1700
8/27
(TUE)
かみさま(東京) / 七尾真澄 / siva / 鈴本彰 19:00/19:30 1200
8/28
(WED)

para-dice presents『 Just the 2 of Us 』

<ドラム>志村和大 / 三枝利一 / kozue kurokawa. / 伊藤隆之 / Chikara / りょう / Manu / タカ高山 / ヒロ氏 and more...

<ベース>スギハラ コウスケ(東京) / OTBT(オンザベースタナカ) / スダユウコ / ハマダワタル / ken-b / SunN

/ 小泉両打 and more...

*お馴染みとなりつつある”ベース&ドラム”だけのセッションイベント!

18:00/18:30 1500
8/29
(THU)
イヌイタダユキ / フラフープス / sox soy soz / 春木真里奈 / MiFu 18:30/19:00 1200
8/30
(FRI)
para-dice friday 3 man live
NeeU / eldaja / NDARICCA *3マン!!

FOOD : 平田屋
*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!
19:30/20:00 1700
8/31
(SAT)
ヨヲコヲヨ / 蟻人 / 吉田和史(東京) / カンダケイコ / ホシノコウスケ&麻尾冬彦duo / サトウユウキ(空音-solanoto-) 17:30/18:00 1200


2019/09

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
9/1
(SUN)

レジオンレコード / カロール / 浮浪雲 / log= / ビールビンズ / ODOROCKS

17:30/18:00 1200
9/4
(WED)
ドーラ /篠原凜太郎(福岡) / 伯川修平 / 白井太一朗 19:00/19:30 1200
9/5
(THU)
悲しみかもめ / 小川賀子 / 蟻人 / 時藤夕樹
19:00/19:30 1200
9/6
(FRI)

Native Boy x Seiya Isono *2マン!!

19:00/19:30 1700
9/7
(SAT)

tsumaco presents 『 Núna 』

yohiaco / mothercoat / NeeU

■ チケット予約 ■
paradice.ticket@gmail.com にて、 2019年7月15日 22時〜受付開始! (先着順で整理番号をメールにて発行)
・お目当てのバンド名 ・氏名 ・連絡先 を記入してご予約ください。

・おひとり様につき予約は1枚のみとなります。

☆3日以内に返信メールをお送りしますので、ご連絡がない場合はお問い合わせ下さい。

こちらの公演予約枚数に達しました。

キャンセル待ちのメールは引き続き受け付けています。


17:30/18:00 3500
SOLD OUT!!
9/8
(SUN)

のんちゃん誕生祭(昼興行)

NeeU / 穴あな(岡山) / 能勢遊神(岡山) / than feat.mako / 三宅亮仁(岡山) / ヨヲコヲヨ

FOOD : 平田屋

SHOP : レジンのお店「Kalmia」


14:00/14:30 1700
9/10
(TUE)
都築都 / ロボ&ピース acoustic / 小川倫子 / 唯華 and more... coming soon... 1200

9/11

(wed)

UpperSixx / false078 / 加藤英幸と大田祐也 / 安井淳 19:00/19:30 1200
9/12
(THU)
ザ・プレジデンツ / ヒロ氏 / 愛と九官鳥 / 哲宗 19:00/19:30 1200
9/13
(FRI)
para-dice friday 3 man live
nihon alps / 死んじゃうじゃんか(東京) / BLONDnewHALF


19:30/20:00 1700
9/14
(SAT)

stomachs presents 『Paradise in stomach』
stomachs / 死んじゃうじゃんか(東京) / HINOMARI(東京) / クロロカンナ / 黒木サトシ

18:00/18:30 2000
9/15
(SUN)
ANIKI BAND / NOI / galete / アンドロメダ音楽隊 / TUSK74式 18:00/18:30 1200
9/16
(MON)
Julz West- Not An Album Japan Tour 2019

<チケット購入法> HP「https://t.livepocket.jp/e/memt7」にてご購入ください!
18:00/18:30 別項参照
9/17
(TUE)
ginen / 黒色青年 / naonari ueda / THE POSE and more... coming soon... 1200
9/18
(WED)

para-dice presents 『桂花夜想』

the sankhwa / ふじたゆかり / Zweig / 白鍵と黒鍵

FOOD : 平田屋

19:00/19:30 1700
9/19
(THU)

ALL ITEM 10 TIMES / mama fu-fuh / 加納未樹 / ロデオホドリゴ / Qu

18:30/19:00 1200
9/20
(FRI)
ニューウェーブ昭和58年組が送る広島のわっこくんへ『持ちつ持たれつ』
進藤宏希 / 玉木英雄 / アニ(メトロロ) / ヨヲコヲヨ / ドーラ / 高原洋平 / みのようへい / 黒木サトシ
チケット代は全額、わっこくんの闘病応援のため、寄付します。

18:30/19:00 1700
9/21
(SAT)
モテギスミスバンド(東京) / オガサワラヒロユキ / 清水由貴 / イキヲハク and more... coming soon... 1200
9/22
(SUN)
DietGRRRL presents『Leave Me Alone』
DietGRRRL / small focus / アッキー山田 / SA-NO / トミタユイ / enaks


17:30/18:00 1000
9/23
(MON)
エレベーターズ / KEEWO / warps warps / アオトルカ(鳥取) / ゴンドラ / 雨面ナラカシ 17:30/18:00 1200
9/24
(TUE)
ザ☆ツイてるズ / サガシュウ(高知) / ワイコ and more... coming soon... 1200
9/26
(THU)
The Shinkos Trio / テルルス / 愛と九官鳥 and more... coming soon... 1200
9/27
(FRI)
para-dice friday 3 man live
JACKSTRAW / FIGHT CLUB / WEIRD *3マン!!

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!
19:30/20:00 1700
9/28
(SAT)
ぼんやりゴリラシティ / fugue / BLACK HALF SOULS / RUST / サトウユウキ(空音-solanoto-) and more... coming soon... 1200
9/29
(SUN)
白夜 / hypernervous / カドイリョウ / exit. / GROOVYGEAR / 野田奈津実 17:30/18:00 1200

2019/10

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
10/4
(FRI)
tuna(福岡) / ドーラ and more... coming soon... 1200
10/6
(SUN)
安井淳誕生記念企画『三倍ダビングの夜』 coming soon... coming soon...
10/10
(THU)
よあけのばん and more...
coming soon... 1200
10/12
(SAT)

METAL RESISTANCE OSAKA

coming soon... coming soon...
10/13
(SUN)
awl / らせん and more... coming soon... 1200
10/14
(SUN)
どくおんき and more... coming soon... 1200
10/15
(TUE)
立てる presents coming soon... coming soon...
10/16
(WED)
山添ヒロカズ and more... coming soon... 1200
10/17
(THU)
ginen / 畑拓朗 / CB大流行 and more.. coming soon... 1200
10/18
(FRI)
カミーユ・カミーユ「shimmer」レコ発企画『 きらめき演奏会 』
カミーユ・カミーユ / 森あかね / おふね / 楽しんでいこうや西岡
19:00/19:30 1800/2000
10/19
(SAT)
the booing battle of bounds / RoughMutts(三重) / INSTANT KARMA and more.. coming soon... 1200
10/20
(SUN)
kasuppa / Original Rock System / CODED / 母の鳴く家 and more.. coming soon... 1200

10/22

(TUE)

pavlov / Giftnest and more... coming soon... coming soon...
10/23
(WED)
para-dice presents『Bossa/ Nova vol.31』
金丸亮太 / イワクニマユ / 小川賀子 /ミヤザキナツキ(砂場) / シラハタショウコ
18:30/19:00 1700
10/24
(THU)

ヨヲコヲヨ / 河野翔 and more...

coming soon... 1200
10/25
(FRI)
霜降り猫レコ発 coming soon... coming soon...
10/26
(SAT)
hyper nervous presents coming soon... coming soon...
10/27
(SUN)
モンスターロシモフ / ザ・マンガンズ / 黒色青年 / とおぼえ / LINDA(北海道) / くじけな 17:30/18:00 1200
10/28
(MON)
サワレレ(東京) and more... coming soon... 1200
10/29
(TUE)
theコトリs, / 自転車SO業舎 and more... coming soon... 1200
10/30
(WED)
ペケキング・テリー / 星乃馨(東京) / siva and more... coming soon... 1200