扇町para-dice

〒530-0041
大阪市北区天神橋4-7-30 B1
Tel/Fax:06-6357-4681
E-mail:paradice.osaka@gmail.com

 


扇町para-dice

大阪は扇町のライブハウス、para-diceのホームページです。
格安ホールレンタルも受付中!
勿論ブッキングライブも大歓迎!
狭いけれど素晴らしい音場と熱い空間がここにはあります。
まずはお気軽にお問い合わせを。

News

[ 2019.10 ]

この度の消費税増税に伴い料金を改定させて頂く事になりました。
何卒御理解の程宜しくお願い申し上げます。
①10/1よりお酒は¥100値上げ 
(¥300ドリンクは¥400、¥400ドリンクは¥500に値上げ、ソフトドリンクは¥300据え置き、入場時のドリンクチャージは¥500据え置き)

②来年1/1より通常ブッキングイベントのチャージを¥100値上げ
(現行¥1,200→改定後¥1,300、それに伴いチケットノルマも現行¥1,200×8枚から改定後¥1,300×8枚に変更。但しソロの演者さんのみ通常ノルマを現行8枚から6枚に引き下げします。機材費¥500は据え置き)
その他、細かい変更箇所はホームページに随時アップしていきますのでご確認下さい。

以上、宜しくお願い申し上げます。

[ 2019.10 ]

para-diceのメールアドレスが変更になりました。
今後はparadice.osaka@gmail.com まで、連絡をお願いします。

Live Information※入場時に1drink500円が別途必要となります。

2020

2020/01
明けましておめでとうございます!!
2020年度もヨロシクお願いします。

以前お知らせしたように本年度より入場チャージ(通常ブッキング時)を¥1300(ドリンク別途)とさせていただきます。
ご理解のほどヨロシクお願いします!!

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
1/4
(SAT)
METAL JUSTICE presents『 新春メタル餅つき 』
★新年の挨拶をヘヴィメタルで!!
最&高なHM/HRに合わせて簡単な餅つきを交えた新年会!(12:00~17:00までです!!)
どなた様もご自由にご参加ください!!


FOOD:ヴァン・イチレン

12:00~

1000
(1D付+お餅食べ放題)
1/5
(SUN)

2020年度para-dice初営業昼興行!!『新春昼興行』
1 / pavlov 14:30〜15:00

2 / THE BLACK DOLPHINS 15:15〜15:45

3 / SMITHMISS 16:00〜16:30

4 / ANIKI BAND 16:45〜17:15

5 / ハンバーグオムレツ 17:30〜18:0

6 / ジャカランタン 18:15〜18:45

14:00/14:30 2000
(2D込!)
1/7
(TUE)

1 / logequal 19:30〜20:00
2 / しんぐべー(黒色青年) 20:10〜20:40
3 / パ・ド・トロワ‐Pas de trois‐ 20:50〜21:20
4 / イヌイタダユキ 21:30〜22:00

19:00/19:30 1300
1/8
(WED)
1 / 七尾真澄 19:30〜20:00
2 / BLACK HALF SOULS 20:10〜20:40
3 / UpperSixx 20:50〜21:20
4 / 野田奈津実 21:30〜22:00


19:00/19:30 1300
1/9
(THU)
1 / 河野翔 19:30〜20:00
2 / 井上卓 20:10〜20:40
3 / TaKeshi 20:50〜21:20
4 / The Shinkos Trio 21:30〜22:00
19:00/19:30 1300
1/10
(FRI)
para-dice presents『 RAINBOW RISING 』
1 / NeeU 19:30〜20:00
2 / the sankhwa 20:10〜20:40
3 / mothercoat 20:50〜21:20
4 / neonsign 21:40〜22:10
19:00/19:30 2000
1/11
(SAT)
para-dice presents 『 feedback paranoid 』
(先攻) 死んじゃうじゃんか(東京) 19:30〜20:30
(後攻) Amsterdamned 20:45〜21:45


19:00/19:30 2000
1/12
(SUN)
1 / Good Day To Die 18:00〜18:30

2 / ゴンゴンズ 18:40〜19:10

3 / ささきたかし 19:20〜19:50

4 / アンドロメダ音楽隊 20:00〜20:30

5 / レジオンレコード 20:40〜21:10

6 / 黒色青年 21:20〜21:50

17:30/18:00 1300
1/13
(MON)

1 / 宵街探訪 19:00〜19:30

2 / NO DOPE 19:40〜20:10

3 / Wハカセ 20:20〜20:50

4 / 黒木サトシ 21:00〜21:30

5 / 頷けば灰 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
1/15
(WED)
キタpresents 『圧倒的アンプラグド』
1 / ヒルエノルズキナ 19:00〜19:30

2 / 影野若葉 19:45〜20:15

3 / マドナシ(キツネの嫁入り) 20:30〜21:00

4 / キタ(than) 21:15〜21:45

18:30/19:00 1700
1/16
(THU)
1 / 自転車SO業舎 19:30〜20:00
2 / 豊田梵 20:10〜20:40
3 / かみさま(と時々ピーマン)(東京) 20:50〜21:20
4 / カニコーセン 21:30〜22:00
19:00/19:30 1300
1/17
(FRI)

立てるpresents『立てるの素晴らしい音楽会vol.2』

OA / Dlove the World 19:30〜19:50
1 / crawl 20:00〜20:40
2 / 初期のアンドヤング 20:50〜21:30
3 / 立てる 21:40〜22:20
food:平田屋

19:00/19:30 1700
1/18
(SAT)
1 / 愛と九官鳥 18:30〜19:00
2 / UltraQ 19:10〜19:40
3 / RoughMutts(三重) 19:50〜20:20
4 / 蟻人 20:30〜21:00
5 / ROCA'66 21:10〜21:40
18:00/18:30 1300
1/19
(SUN)
the yayako & FIGHT CLUB presents 『エイトビートナイト』
1 / FIGHT CLUB 18:00〜18:30

2 / くつした 18:40〜19:10

3 / the yayako 19:20〜19:50

4 / バイセーシ 20:00〜20:30

5 / ケンカキック 20:40〜21:10

6 / BLONDnewHALF 21:20〜21:50

17:30/18:00 1500
1/20
(MON)

para-dice presents『Jawbreaker』
1 / nihon alps 19:30〜20:00
2 / Dodeca 20:10〜20:40
3 / ginen 20:50〜21:20
4 / ALL ITEM 10 TIMES 21:30〜22:00

19:00/19:30 1800
1/21
(TUE)
para-dice presents『 The Book of Taliesyn 』
1 / NUTO 19:00〜19:30

2 / レレレ(エダワカレ) 19:40〜20:10

3 / N'djamenan;jamena 20:20〜20:50

4 / than 21:00〜21:30

5 / spo-kyz 21:40〜22:10

FOOD:めし処ゆうこ
*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1300で!!

18:30/19:00 1800
1/22
(WED)
1 / 安藤卓(白夜) 19:30〜20:00
2 / 山添ヒロカズ 20:10〜20:40
3 / ザ・プレジデンツ 20:50〜21:20
4 / モンスターロシモフ 21:30〜22:00
19:00/19:30 1300
1/23
(THU)
para-dice presents『 A Z A L E A ~アザレア~』
1 / 19:00〜19:30

2 / ふじたゆかり 19:40〜20:10

3 / Native Boy 20:20〜20:50

4 / PROCYON 21:00〜21:30

5 / Andare(東京) 21:40〜22:10

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1500で!!

18:30/19:00 2000
1/24
(FRI)
1 / まつしまようこ 19:30〜20:00
2 / ばきりノす 20:10〜20:40
3 / ホシノコウスケ 20:50〜21:20
4 / エレベーターズ 21:30〜22:00
19:00/19:30 1300
1/25
(SAT)
1 / スカンピンエクスペリエンス 18:30〜19:00
2 / galete 19:10〜19:40
3 / kasuppa 19:50〜20:20
4 / CODED 20:30〜21:00
5 / FUDGE ALL THERE 21:10〜21:40
18:00/18:30 1300
1/26
(SUN)

1 / RUST 18:00〜18:30

2 / 衝動本能 18:40〜19:10
3 / theコトリs, 19:20〜19:50
4 / とおぼえ 20:00〜20:30

5 / ぼんやりゴリラシティ 20:40〜21:10

6 / NewTownSymposium 21:20〜21:50

17:30/18:00 1300
1/27
(MON)
para-dice presents『 OVERLAP 』
<phase 5 > Seiya Isono / カミーユ・カミーユ
<phase 6 > オガサワラヒロユキ / 103CA

OVERLAP=重ねる
本来のステージに加えて物販スペース前にもう1つステージを組み、2人の演者で1つのチーム作りお互い30分の演奏をします。
前半の演者の最後の曲を別ステージで既に準備が整ってる後半の演者とコラボし、
別ステージで行われる後半の演者の最初の曲を前半の演者とコラボします。
2人のライブが重なっていくイベント。これを2部構成、全4人の演者で行います。

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1300で!!
19:00/19:30 1800
1/28
(TUE)
1 / 哲宗 19:00〜19:30

2 / MiFu 19:40〜20:10

3 / サガシュウ(高知) 20:20〜20:50

4 / naonari ueda 21:00〜21:30

5 / ヨヲコヲヨ 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
1/29
(WED)
para-dice presents『Bossa/ Nova vol.34』
1 / 迷子 19:00〜19:30

2 / 小川洋平 19:40〜20:10

3 / 小西大樹 20:20〜20:50

4 / Quesa 21:00〜21:30

5 / よあけのばん 21:40〜22:10

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1300で!!


18:30/19:00 1800
1/30
(THU)
1 / 笠原誠也 19:00〜19:30

2 / みのようへい 19:40〜20:10

3 / カンダケイコ 20:20〜20:50

4 / ドーラ 21:00〜21:30

5 / siva 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
1/31
(FRI)
para-dice friday 3 man live

1 / 女の子のマーチ 20:00〜20:40

2 / AUX 20:50〜21:30

3 / sixteencoins 21:40〜22:20

  *3マン!!

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1300で!!


19:30/20:00 1800


2020/02

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
2/1
(SAT)

博多public space 四次元 × 扇町para-dice 交流戦
「ようこそアンダーグラウンド vol.2 大阪編」

<チームpara-dice>NeeU / 黒木サトシ / pavlov
<チーム四次元>tuna / sea’s line / Bellbottom From 80’s

1 / pavlov 18:00~18:25

2 / Bellbottom From 80’s 18:40~19:05

3 / 黒木サトシ 19:20~19:45

4 / sea`s line 20:00~20:25

5 / tuna 20:40~21:05

6 / NeeU 21:20~21:50

FOOD:平田屋

17:30/18:00 2000/2500
2/2
(SUN)

ホールレンタル

12:30/13:00 coming soon...
2/3
(MON)

para-dice presents『 D A P H N E 』
1 / u-full 19:00〜19:30

2 / イワクニマユ 19:40〜20:10

3 / 川崎レオン(東京) 20:20〜20:50

4 / 重田拓成 21:00〜21:30

5 / INUUNIQ 21:40〜22:10

18:30/19:00 2000
2/5
(WED)

1 / logequal 19:30〜20:00

2 / イヌイタダユキ 20:10〜20:4

3 / フラフープス 20:50〜21:20

4 / 恋する鯨 21:30〜22:00

19:00/19:30 1300
2/7
(FRI)

1 / ヨヲコヲヨ 19:00〜19:30

2 / サガシュウ(高知) 19:40〜20:10

3 / ロデオホドリゴ 20:20〜20:50

4 / naonari ueda 21:00〜21:30

5 / バビロンブレイカーズ 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
2/8
(SAT)
漁礁 presents『 漁礁とスカイフィッシュVol.2 』

1 / メシアと人人 19:00〜19:25

2 / 19:40〜20:05

3 / よいまつり 20:20〜20:45

4 / otori(東京) 21:00〜21:25

5 / 漁礁 21:40〜22:05

FOOD : 勾玉堂

18:30/19:00 2000/2500
2/9
(SUN)

ベリーバッドアラモードレコ発企画『 優しくなりたい、強くもありたい〜ハリネズミ編〜 』

1 / 半袖セミナー 18:30〜19:00

2 / アクロバット★少年 19:10〜19:40

3 / SUN NOT TARGET 19:55〜20:25

4 / ダイバーキリン 20:35〜21:05

5 / ベリーバッドアラモード 21:15〜21:45

18:00/18:30 2000/2500
2/10
(MON)

para-dice presents『 OVERLAP 』
<phase 7 >槇平れん / Mee float

<phase 8 >ヴィンセントナガ / シラハタショウコ


19:00/19:30 1800

2/11

(TUE)

『てるてるまつり 扇町para-dice編』〜feat.緑橋戦国大統領〜

1 / ジャカランタン 18:30〜19:00

2 / Gotta Neal Experiment 19:10〜19:40

3 / musunumun(duo set) 19:50〜20:20

4 / Dr.snaxx 20:30〜21:00

5 / BLONDnewHALF 21:10〜21:40

Food:いちれん

18:00/18:30 2000
2/12
(WED)

テコpresents『 圧倒的アンプラグド〜テコ音源出したよ編〜 』

テコ(JACKSTRAW) / ヨヲコヲヨ / 筒井トシアキ / キタ(than)

19:00/19:30 1700
2/13
(THU)

1 / ペケキング・テリー 19:00〜19:30

2 / 深田和良(モルグモルマルモ) 19:40〜20:10

3 / キトキトロケンローラー寅(富山) 20:20〜20:50

4 / モンキーサイクル 21:00〜21:30

5/ モンスターロシモフ 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
2/15
(SAT)
1 / 庭ROCKS 18:00〜18:30

2 / 樋口智美(名古屋) 18:40〜19:10

3 / false078 19:20〜19:50

4 / 黒色青年 20:00〜20:30

5 / BRODY 20:40〜21:10

6 / ANIKI BAND 21:20〜21:50

17:30/18:00 1300
2/16
(SUN)

1 / 浮浪雲 18:30〜19:00

2 / siva 19:10〜19:40

3 / The Rotor R.C 19:50〜20:20

4 / 清水由貴 20:30〜21:00

5 / BLACK SOULS 5 21:10〜21:40

18:00/18:30 1300
2/17
(MON)

para-dice presents『 インランド・エンパイア 』
1 / Seiya Isono 19:30〜20:00

2 / The Neon City (Band Set) 20:10〜20:40

3 / awl 20:50〜21:20

4 / ときめき☆ジャンボジャンボ 21:30〜22:00

19:00/19:30 2000
2/18
(TUE)
1 / 加藤英幸と大田祐也 19:30〜20:00

2 / 伯川修平 20:10〜20:40

3 / BACHICO 20:50〜21:20

4 / ダイバーキリン 21:30〜22:00


19:00/19:30 1300
2/19
(WED)
1 / 七尾真澄 19:00〜19:30

2 / 安藤卓(白夜) 19:40〜20:10

3 / 哲宗 20:20〜20:50

4 / ロボ&ピース acoustic 21:00〜21:30

5 / 笠原誠也 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
2/20
(THU)

para-dice presents『 ブルーヴァレンタイン』
1 / KEEWO 19:30〜20:00

2 / 小川賀子 20:10〜20:40

3 / 雨市 20:50〜21:20

4 / 新村敦史(CHAINS) 21:30〜22:00

19:00/19:30 1800
2/21
(FRI)

1 / 自転車SO業舎 19:30〜20:00

2 / 星乃馨(東京) 20:10〜20:40

3 / hot buttered pool 20:50〜21:20

4 / 彗星ミトコンドリア 21:30〜22:00

19:00/19:30 1300
2/22
(SAT)

16ビートはやおpresents『 Beat dead, Beat alive. 』

ZOOZ / potekomuzin *2マン

18:00/18:30 2500/2800
2/23
(SUN)
1 / くじけな 18:00〜18:30

2 / パークス 18:40〜19:10

3 / 白夜 19:20〜19:50

4 / からし 20:00〜20:30

5 / NOI 20:40〜21:10

6 / どくおんき 21:20〜21:50

17:30/18:00 1300
2/24
(MON)
怪我童子 / 宵街探訪 / GROOVYGEAR / Retro Electro / TaKeshi and more.. coming soon... 1300
2/26
(WED)

1 / iD 19:30〜20:00

2 / ワイコ 20:10〜20:40

3 / お巡り店主 20:50〜21:20

4 / ザ☆ツイてるズ 21:30〜22:00

19:00/19:30 1300
2/27
(THU)

para-dice presents『 △-カンケイ 』
1 / CuBerry 19:30〜20:10

2 / crawl 20:20〜21:00

3 / DUBOIS 21:10〜21:50

19:00/19:30 1800
2/28
(FRI)

1 / HOUSE MA 19:00〜19:30

2 / yashin 19:40〜20:10

3 / エチュバリア 20:20〜20:50

4 / warps warps 21:00〜21:30

5 / JACKSTRAW 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
2/29
(SAT)

Dirty Satellites & bed presents『 Dirty Satellites "Eight Shades Of Blue" Release Bash 』

Dirty Satellites (東京) / CARD / folks (岡山) / bed

18:00/18:30 2300/2600

2020/03

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
3/1
(SUN)

ミヤザキナツキ presents 「この場所で聴きたかった音楽会」

1 / AOI MOMENT 17:00~17:40

2 / asayake no ato 17:50~18:30

3 / 砂場(ウエスト) 18:40~19:40

*極小スペースながら極上の音響を誇るここパラダイスで聴きたいと思う音楽を集めたイベント企画

*会場内は禁煙となります

16:30/17:00 2500/2800
3/4
(WED)
UpperSixx / サワレレ(東京) / エレベーターズ and more... coming soon... 1300
3/5
(THU)
ヨーロピアンクラッチ / 五十嵐一秀 and more... coming soon... 1300
3/6
(FRI)
奥村由希+谷口雅史 / 谷田一心 / 安藤卓(白夜) / イヌイタダユキ and more... coming soon... 1300
3/7
(SAT)
VSQ & paranoid void two man show 『 UPST OSAKA 』
paranoid void / バスクのスポーツ*2マン!!


18:30/19:00 2500/3000
3/8
(SUN)
para-dice presents『昼興行』
YUNOWA / TAMIW / 死んじゃうじゃんか(東京) / Acidclank / Dodeca and more...
15:00/15:30 1800
3/9
(MON)

1 / 七尾真澄 19:00〜19:30

2 / 蟻人 19:40〜20:10

3 / 三井未来(松本) 20:20〜20:50

4 / 優午 21:00〜21:30

5 / 伯川修平 21:40〜22:10

18:30/19:00 1300
3/10
(TUE)
galete and more... coming soon... 1300
3/12
(THU)
立てる and more... coming soon... 1300
3/13
(FRI)
small focus and more... coming soon... 1300
3/14
(SAT)
THE WET DOG SHAKES / NO DOPE / O'te(山口) / naonari ueda / atuiso and more... coming soon... 1300
3/15
(SUN)
恋する鯨 / bus stop mouse / メトロロ / SUN NOT TARGET / 白井太一朗 and more... coming soon... 1300
3/16
(MON)
BLACK HALF SOULS / 哲宗 and more... coming soon... 1300
3/19
(THU)
小西大樹 / tity(iden) and more... coming soon... 1300
3/20
(FRI)
para-dice presents
橋本歩(広島) / 宵街探訪 and more...
coming soon... coming soon...
3/21
(SAT)

Dr.snaxx & DRAW INTO DISORDER presents『 なんたる江越!! 』
Dr.snaxx / DRAW INTO DISORDER / BLONDnewHALF / FIFTHNEWHEAVY / エチュバリア/ 怪我童子
始球式:哲宗 food:P食堂


coming soon... coming soon...
3/22
(SUN)
NOI / BRODY / とおぼえ / よなき(名古屋) / NO3 and more.. coming soon... 1300
3/23
(MON)
para-dice presents『Bossa/ Nova vol.35』

1 / Native Boy 19:00〜19:30

2 / tuna(佐賀) 19:40〜20:10

3 / ヨヲコヲヨ 20:20〜20:50

4 / 篠原凜太郎(福岡) 21:00〜21:30

5 / あさじ 21:40〜22:10

18:30/19:00 1800
3/24
(TUE)
para-dice presents
後藤雪絵 / ふじたゆかり
and more..
coming soon... coming soon...
3/26
(THU)
パパドーター / MiFu / 河野翔 and more.. coming soon... 1300
3/27
(FRI)
ホシノコウスケ / ヨーロピアンクラッチ / かみさま(と時々ピーマン)(東京) and more.. coming soon... 1300
3/28
(SAT)
HUGENEKOTIGERLION / レジオンレコード / 自転車SO業舎 / ヨージ☆バンド(名古屋) / 衝動本能 and more.. coming soon... 1300
3/29
(SUN)
BLACK SOULS 5 / INSTANT KARMA / ワンカップス / left and more.. coming soon... 1300