扇町para-dice

〒530-0041
大阪市北区天神橋4-7-30 B1
Tel/Fax:06-6357-4681
E-mail:paradice.osaka@gmail.com

 


扇町para-dice

大阪は扇町のライブハウス、para-diceのホームページです。
格安ホールレンタルも受付中!
勿論ブッキングライブも大歓迎!
狭いけれど素晴らしい音場と熱い空間がここにはあります。
まずはお気軽にお問い合わせを。

News

[ 2019.10 ]

この度の消費税増税に伴い料金を改定させて頂く事になりました。
何卒御理解の程宜しくお願い申し上げます。
①10/1よりお酒は¥100値上げ 
(¥300ドリンクは¥400、¥400ドリンクは¥500に値上げ、ソフトドリンクは¥300据え置き、入場時のドリンクチャージは¥500据え置き)

②来年1/1より通常ブッキングイベントのチャージを¥100値上げ
(現行¥1,200→改定後¥1,300、それに伴いチケットノルマも現行¥1,200×8枚から改定後¥1,300×8枚に変更。但しソロの演者さんのみ通常ノルマを現行8枚から6枚に引き下げします。機材費¥500は据え置き)
その他、細かい変更箇所はホームページに随時アップしていきますのでご確認下さい。

以上、宜しくお願い申し上げます。

[ 2019.10 ]

para-diceのメールアドレスが変更になりました。
今後はparadice.osaka@gmail.com まで、連絡をお願いします。

Live Information※入場時に1drink500円が別途必要となります。

2019

2019/11

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
11/1
(FRI)
para-dice presents『 Winter Retreat 』
1 / ヴィンセントナガ 19:00〜19:30

2 / YUNOWA 19:40〜20:10

3 / マドナシ(キツネの嫁入り) 20:20〜20:50

4 / オガサワラヒロユキ 21:00〜21:30

5 / crawl 21:40〜22:10

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!

18:30/19:00 1700
11/2
(SAT)

1 / 浮世オレンジ 18:30〜19:0

2 / TheLooseJoint 19:10〜19:40

3 / Rei Dogane & The Sidemen 19:50〜20:20

4 / mysticgarden(三重) 20:30〜21:00

5 / BRODY 21:10〜21:40

18:00/18:30 1200
11/3
(SUN)

arty presents 『 Arty Party vol.6 』

1 / pavlov 16:30〜17:00

2 / ダイバーキリン 17:15〜17:45

3 / 立てる 18:00〜18:30

4 / アーティ18:45〜19:15

16:00/16:30 2000
11/4
(MON)

1 / Good Day To Die 18:30〜19:00

2 / TheGROKES 19:10〜19:40

3 / MiFu 19:50〜20:20

4 / ドーラ 20:30〜21:00

5 / 頷けば灰 21:10〜21:40

18:00/18:30 1200
11/6
(WED)
para-dice presents『Bossa/ Nova vol.32』
1 / 小西大樹 19:00〜19:30

2 / イワクニマユ 19:40〜20:10

3 / 上坂拓海 20:20〜20:50

4 / pechica 21:00〜21:30

5 / 高原洋平 21:40〜22:10

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!

18:30/19:00 1700
11/7
(THU)

『Jimanica & cowbells Double Tour in West』
1 / the sankhwa 19:30-20:00

2 / Moto Onizuka 20:15-20:45

3 / Jimanica 21:00-21:40

4 / cowbells 21:55-22:35

19:30~ 2500/3000
11/8
(FRI)
para-dice friday 3 man live

1 / バビロンブレイカーズ 20:00〜20:40

2 / ザ・プレジデンツ 20:50〜21:30

3 / TSUKAMARO 21:40〜22:20

  *3マン!!

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!

19:30/20:00 1700
11/9
(SAT)

para-dice presents 『 ANEMONE 』
1 / NeeU 18:30〜19:00

2 / spo-kyz 19:10〜19:40

3 / SUEZEN(広島) 19:50〜20:20

4 / Zweig 20:30〜21:00

5 / Jabberwocky 21:10〜21:40


FOOD : カフェいちれん


18:00/18:30 2000
11/10
(SUN)

para-dice presents『 ROUNDABOUT 』
1 / sixteencoins 18:00〜18:30
2 / atuiso 18:40〜19:10
3 / Ayu Okakita 19:20〜19:50
4 / オオハシ 20:00〜20:30
5 / MarieLouise 20:40〜21:10
6 / ORANGE STONES 21:20〜21:50

17:30/18:00 2000
11/11
(MON)

テッペリン総合監修『 beyond 』
1 / nihon alps 19:30〜20:10
2 / ときめき☆ジャンボジャンボ 20:25〜21:05
3 / GENTLEMAN SURFER(USA) 21:20〜22:00
 *各40分ステージ!

19:00/19:30 2000
11/14
(THU)

1 / log= 19:00〜19:30
2 / イヌイタダユキ 19:40〜20:10
3 / MiFu 20:20〜20:50
4 / 野田奈津実 21:00〜21:30
5 / tuna(福岡) 21:40〜22:10

18:30/19:00 1200
11/15
(FRI)

1 / 優午 19:00〜19:30

2 / ヨヲコヲヨ 19:40〜20:10

3 / N'djamenan;jamena 20:20〜20:50

4 / 黒色青年 21:00〜21:30

5 / WORLD 21:40〜22:10
*当初出演予定だった”Throwaway(USA)”残念な理由で出演できません!ご了承ください!

18:30/19:00 1200
11/16
(SAT)
the MADRAS 1st ALBUM "awake” release tour - awakening -

1 / aeronauts(東京) 19:00〜19:40

2 / wilberry(東京) 19:50〜20:30

3 / the MADRAS(東京) 20:40〜21:20
21:30〜22:00 物販



18:30/19:00 3000/3300
11/17
(SUN)
SUN NOT TARGET 3ヶ月連続レコ発『 感情線 〜2日目〜』
SUN NOT TARGET / memoria / 矢田武史(BRANCH) / レレレ(エダワカレ) / November,Wednesday.
18:00/18:30 2000/2500
11/18
(MON)
1 / 伯川修平 19:00〜19:30

2 / ささかわおすし 19:40〜20:10

3 / テルルス 20:20〜20:50

4 / カミーユ・カミーユ 21:00〜21:30

5 / ドッグフード買い太郎(広島) 21:40〜22:10

18:30/19:00 1200
11/19
(TUE)
素人DJ大会~背中まで45キロ~
19:00~ 1000
(D込)
11/21
(THU)
para-dice presents『 ストッパー不在 』
FIGHT CLUB / folk enough(福岡) / CuBerry / THE BLACK DOLPHINS
19:00/19:30 2000
11/22
(FRI)
native boy presents 『 カ イ コ ウ 』
native boy / ANYO / MEGANOKE(USA) / BONNIE BLUE(USA) / WEIRD / NO DOPE

18:00/18:30 1700
11/23
(SAT)

FIFTHNEWHEAVY presents 『 REBELS fes 2019 』
KILLMY27 / TSUKAMARO / the booing battle of bounds / The Wet Dog Shakes / Human Dogs / ロマネ / The Stone That Burns

DJ:mai

16:30/17:00 2000/2500
11/24
(SUN)
1 / くらげ 18:00〜18:30

2 / PATH 18:40〜19:10

3 / よなき(名古屋) 19:20〜19:50

4 / 堀川サタデーズ 20:00〜20:30

5 / カニコーセン 20:40〜21:10

6 / おのぼりさん 21:20〜21:50

17:30/18:00 1200
11/25
(MON)

1 / サイバーパンク演歌歌手Σ 19:00〜19:30

2 / 河野翔 19:40〜20:10

3 / フラフープス 20:20〜20:50

4 / Dodeca 21:00〜21:30

5 / テルルス 21:40〜22:10


18:30/19:00 1200
11/26
(TUE)

1 / Daisy Jaine 19:30〜20:00

2 / NUTO 20:10〜20:40

3 / PROCYON 20:50〜21:20

4 / SMITHMISS 21:30〜22:00

19:00/19:30 1200
11/27
(WED)
para-dice presents『 OVERLAP 』
<phase 3 > 金丸亮太 / 矢谷ウメ子
<phase 4 > ヨヲコヲヨ /siva

OVERLAP=重ねる
本来のステージに加えて物販スペース前にもう1つステージを組み、2人の演者で1つのチーム作りお互い30分の演奏をします。
前半の演者の最後の曲を別ステージで既に準備が整ってる後半の演者とコラボし、
別ステージで行われる後半の演者の最初の曲を前半の演者とコラボします。
2人のライブが重なっていくイベント。これを2部構成、全4人の演者で行います。

19:00/19:30 1700
11/28
(THU)

1 / 哲宗 19:00〜19:30

2 / custom radio(香川) 19:40〜20:10

3 / 愛と九官鳥 20:20〜20:50

4 / サガシュウ(高知) 21:00〜21:30

5 / naonari ueda 21:40〜22:10

18:30/19:00 1200
11/29
(FRI)
1 / umusounds 19:00〜19:30
2 / iD 19:40〜20:10
3 / キタ(than) 20:20〜20:50
4 / DRI:MOON(東京) 21:00〜21:30
5 / ジャカランタン 21:40〜22:10

18:30/19:00

1200
11/30
(SAT)

1 / BLACK SOULS 18:00〜18:30

2 / 樋口智美(名古屋) 18:40〜19:10

3 / 白夜 19:20〜19:50

4 / ACOROCKS AYU-SAN 20:00〜20:30

5 / 水車 20:40〜21:10

6 / THE SILVER TRIANGLE 21:20〜21:50

17:30/18:00 1200


2019/12

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
12/1
(SUN)

1 / small focus 18:00〜18:30

2 / NOI 18:40〜19:10

3 / 浮浪雲 19:20〜19:50

4 / BRODY 20:00〜20:30

5 / ANIKI BAND 20:40〜21:10

6 / らせん 21:20〜21:50

17:30/18:00 1200
12/2
(MON)
WORLD / パキラ(東京) / 山添ヒロカズ / ドーラ and more...
coming soon... 1200
12/3
(TUE)

加藤英幸と大田祐也 / sox soy soz / 東音火 and more...

coming soon... 1200
12/4
(WED)
ロボ&ピース acoustic / 安藤卓(白夜) and more... coming soon... 1200
12/5
(THU)
ばきりノす / tity(iden) / ヨーロピアンクラッチ / 優午 and more.. coming soon... 1200
12/6
(FRI)
hot buttered pool / 伯川修平 and more.. coming soon... 1200
12/7
(SAT)
Thee Goat Heads / 穴あな(岡山) / ベリーバッドアラモード / GROOVYGEAR / NO3 and more..

coming soon... 1200
12/8
(SUN)
neonsign x Ayu Okakita  *2マン

17:30/18:00 2000
12/9
(MON)
para-dice presents
あさじ / ヴィンセントナガ / false078 / ヒルエノルズキナ and more...
coming soon... coming soon...
12/10
(TUE)

HEAVY METAL TALK EVENT『METAL JUSTICE』

HEAVY METAL FOOD : HIRATAYER

HEAVY METAL SWEETS : メガデス声[生前葬]

19:00~ 1500
12/11
(WED)
naonari ueda / HUGENEKOTIGERLION / 自転車SO業舎 and more.. coming soon... 1200
12/12
(THU)
谷田一心 / イヌイタダユキ / 篠原凜太郎(福岡) / カドイリョウ and more.. coming soon... 1200
12/13
(FRI)
1 / 白井太一朗 19:00〜19:30

2 / テコ(JACKSTRAW) 19:40〜20:10

3 / ハルカカナタ(千葉) 20:20〜20:50

4 / Seiya Isono 21:00〜21:30

5 / ALL ITEM 10 TIMES 21:40〜22:10

18:30/19:00 1200
12/14
(SAT)

1 / fugue 18:00〜18:30

2 / 清水由貴 18:40〜19:10

3 / 『閏』(福岡) 19:20〜19:50

4 / からし 20:00〜20:30

5 / ginen 20:40〜21:10

6 / 怪我童子 21:20〜21:50

17:30/18:00 1200
12/15
(SUN)

扇町para-dice x 四日市ドレミファといろは 交流戦『 いろはにパラダイス 』
NeeU / 雰囲気バンド(四日市) / いとまとあやこ(名古屋) / 裏々 / 岡沢じゅん(長野)/ 黒木サトシ

17:30/18:00 2000
12/16
(MON)
1 / ワイコ 19:00〜19:30

2 / 奥村由希+谷口雅史 19:40〜20:10

3 / MiFu 20:20〜20:50

4 / siva 21:00〜21:30

5 / 蟻人 21:40〜22:10


18:30/19:00 1200
12/18
(WED)
BLONDnewHALF / sixteencoins / 黒色青年 / 立てる and more.. coming soon... 1200
12/19
(THU)
para-dice presents
crawl / NDARICCA and more...
coming soon... coming soon...
12/21
(SAT)
ダイバーキリン『忘れてしまうようなこと』リリースツアーファイナル大阪編

1 / イヌガヨ 19:00〜20:00

2 / ダイバーキリン 20:15〜21:15
*2マン!!

18:30/19:00 2000
12/22
(SUN)
揺れるドレス無料ワンマン『 ユレド・ランド 』
18:30/19:00

FREE!!

(要1d¥500)

12/23
(MON)
para-dice presents『Bossa/ Nova vol.33』
1 / 悲しみかもめ 19:00〜19:30

2 / senoo ricky 19:40〜20:10

3 / 加納未樹 20:20〜20:50

4 / キタアカゴN(than) 21:00〜21:30

5 / The Shinkos Trio 21:40〜22:10

*この日は「10枚チケット」使えます!!半券10枚持参でドリンク込み¥1200で!!

18:30/19:00 1700
12/26
(THU)
2019年度para-dice最終ブッキング日!!
warps warps / エレベーターズ
and more..
coming soon... 1200
12/27
(FRI)
para-dice&Dr.snaxx presents last stands!!『 TOO TOUGH TO DIE 2019 』
BAND ACT : Dr.snaxx / monohoxon / BLONDnewHALF / WEIRD / USGKZ&The equipments / GENOME
シ-クレットバンド : ジャカランタン  ハイテンション開会宣言 : かみさま
ジャッジ : Hummr show   ハーフタイムショー : Prince
MC : naonari ueda & I.T.O  FOOD : HIRATAYER  DJ : METAL JUSTICE
チーム・ザ・ファイト: パラダイススタッフvs西天満共同組合

18:00/19:00 2000
12/29
(SUN)
ホールレンタル coming soon... coming soon...

2020/01
2020年度もヨロシクお願いします。
以前お知らせしたように2020年度より入場チャージ(通常ブッキング時)を¥1300(ドリンク別途)とさせていただきます。
ご理解のほどヨロシクお願いします!!

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
1/7
(TUE)

log= / サユリ and more...

coming soon... 1300
1/8
(WED)
UpperSixx / BLACK HALF SOULS / 七尾真澄 and more... coming soon... 1300
1/9
(THU)
The Shinkos Trio / TaKeshi and more... coming soon... 1300
1/10
(FRI)
para-dice presents『 RAINBOW RISING 』
1 / NeeU 19:30〜20:00
2 / the sankhwa 20:10〜20:40
3 / mothercoat 0:50〜21:20
4 / neonsign 21:40〜22:10
19:00/19:30 2000
1/11
(SAT)
Amsterdamned x 死んじゃうじゃんか(東京)  *2マン
coming soon... coming soon...
1/12
(SUN)
レジオンレコード / アンドロメダ音楽隊 / ささきたかし / Good Day To Die / ゴンゴンズ and more... coming soon... 1300
1/13
(MON)
頷けば灰 and more... coming soon... 1300
1/15
(WED)
キタpresents 『圧倒的アンプラグド』
1 / ヒルエノルズキナ 19:00〜19:30

2 / 影野若葉 19:45〜20:15

3 / マドナシ(キツネの嫁入り) 20:30〜21:00

4 / キタ(than) 21:15〜21:45

18:30/19:00 1700
1/17
(FRI)
立てるpresents coming soon... coming soon...
1/18
(SAT)
ROCA'66 / RoughMutts(三重) / UltraQ  and more... coming soon... 1300
1/19
(SUN)
the yayako presents coming soon... coming soon...
1/23
(THU)
para-dice presents
ふじたゆかり / 沼 and more...
coming soon... coming soon...
1/25
(SAT)
FUDGE ALL THERE / kasuppa / CODED / スカンピンエクスペリエンス and more.. coming soon... 1300
1/26
(SUN)
とおぼえ / NewTownSymposium / RUST and more.. coming soon... 1300
1/27
(MON)
para-dice presents『 OVERLAP 』
<phase 5 > Seiya Isono / カミーユ・カミーユ
<phase 6 > オガサワラヒロユキ / ????
OVERLAP=重ねる
本来のステージに加えて物販スペース前にもう1つステージを組み、2人の演者で1つのチーム作りお互い30分の演奏をします。
前半の演者の最後の曲を別ステージで既に準備が整ってる後半の演者とコラボし、
別ステージで行われる後半の演者の最初の曲を前半の演者とコラボします。
2人のライブが重なっていくイベント。これを2部構成、全4人の演者で行います。

19:00/19:30 coming soon...
1/29
(WED)
para-dice presents『Bossa/ Nova vol.34』
小西大樹 and more..
18:30/19:00 coming soon...
1/31
(FRI)
para-dice friday 3 man live
sixteencoins and more..
19:30/20:00 coming soon...